扬州论坛

 找回密码
 注册会员

QQ登录

只需一步,快速开始

扫一扫,访问微社区

查看: 177|回复: 3

[已处理] 建议路口不再建设渠化功能的过渡区

[复制链接]
发表于 2017-2-10 11:09:04 | 显示全部楼层 |阅读模式
希望建设部门在以后道路建设过程中,在新建路口时,不能再设置下列图中的区域,这样会随着时间的推移,弊端越来越多!
QQ截图20170210110029.jpg
QQ截图20170210105926.jpg
最近出新的,扬子江南路开发西路路口(宝龙广场路段),就有这样的设置,在以后肯定会出现类似江平东路瘦西湖路这样的交通拥堵状况发生。

这样的设置,只能在次干道,并且交通流量不多,且路口较宽广的路段。在市区根本不适宜这样的设置,占地,浪费资源,还造成拥堵!!
另外在施划道路标线时,特别是路口停止线时,建议在两侧机非隔离带边缘画起,如无隔离带,请从道路圆弧边缘垂直的地方画起
QQ截图20170210110841.jpg

这样行人过街就可以少走很多路,你画在前面,人行道又长,浪费材料,行人又走很长的路,这样可以减少行人过马路的时间!

希望建设部门考虑
发表于 2017-2-10 11:35:19 | 显示全部楼层
您好,您的问题已收悉,将尽快给您回复!
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2017-2-16 16:00:56 | 显示全部楼层
网友您好,城市道路交叉口渠化设置,有利于右转车辆直接通行,不影响直行车辆,且渠化三角位置作为绿化和行人、非机动车等待区域,有助于提升通行效率,是目前各大城市道路平面交叉的主要做法之一。我市人行道施划位置一般按照《城市道路交通规划设计规范》设置,既要考虑到行人通行安全便捷,也要提升车辆通行效率,人行横道从道路圆弧边缘垂直的地方画起,行人直行路线反而变成了“几”字型,增加步行距离,且绿灯时通行的直行和左转车辆偏少,通行效率偏低。下一步,在道路建设时,市政部门将进一步注重道路细节的设计和施工,提高市政工程精细化、人性化水平。感谢您对城市建设的关心与支持。
回复 支持 反对

使用道具 举报

 楼主| 发表于 2017-2-17 11:01:33 | 显示全部楼层
市建设局 发表于 2017-2-16 16:00
网友您好,城市道路交叉口渠化设置,有利于右转车辆直接通行,不影响直行车辆,且渠化三角位置作为绿化和行 ...

各大城市主要做法之一?在我呆过的上海,苏州,或者其他省市,有这样的路口设置不多。绿化地加过渡等待区,让行人转弯或者直行时很多不便,特别是早晚高峰,拥堵在一起是经常发生的事情,再加上有隔离桩,使得很多人不经过等待区直接占用机动车道通行,特别是左转和直行时经常发生这样的状况,尤其是,四望亭路维扬路,东西向,早晚高峰比较常见。设置渠化,确实不影响直行车辆,但这样的设置势必会增加直行车辆的拥堵指数,因为一条车道直接被占用,直行车无法通行。特别是在主干道时,尤其明显!我觉得,不要一味追求那些所谓的方便,而让整体交通速度下降,个人觉得不值得!希望主管部门在以后道路建设中注重整体考虑。如果我没记错的话,文昌中路与江都路先前也这样设置渠化,在各方的建议下,最终拆除,就是这个道理,还有即将改造的江平东路瘦西湖路路口也是同样的道理!
回复 支持 反对

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册会员

本版积分规则

小黑屋|手机版|Archiver|扬州论坛  

GMT+8, 2017-4-27 17:01 , Processed in 0.084905 second(s), 23 queries , Xcache On.

Powered by Discuz! X3.1

© 2001-2013 Comsenz Inc.

快速回复 返回顶部 返回列表