扬州论坛

 找回密码
 注册会员

QQ登录

只需一步,快速开始

扫一扫,访问微社区

查看: 2216|回复: 3

[已处理] 交费已满15年(52周岁,工人,女)为何不能办退休??

[复制链接]
发表于 2016-12-22 12:19:47 | 显示全部楼层 |阅读模式
您好,我家人年龄已经52周岁(女性,工人),交费年限已经满15年(其中工厂交了3年5个月,之前一次性补缴11年7个月,正好15年),为何不能办理退休,听说按月交要满5年,请问这个属实吗,有相关法律依据吗? 谢谢!
 楼主| 发表于 2016-12-22 13:55:32 | 显示全部楼层
补充 说明下, 之前补交的是由村地补缴的(被征地农民)
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2016-12-23 16:44:08 | 显示全部楼层
您好,您的问题已经收悉,我们将尽快给您答复。
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2016-12-27 15:46:10 | 显示全部楼层
您好,根据 《关于贯彻<江苏省企业职工基本养老保险规定>若干问题的处理意见》规定,我省户籍的参保人员男年满60周岁、女年满55周岁时,缴费年限不满15年的,经本人书面申请,可以继续缴费,直至累计缴费年限满15年(其中实际缴费年限满5年)后,再办理按月享受基本养老金的手续。
回复 支持 反对

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册会员

本版积分规则

小黑屋|手机版|Archiver|扬州论坛  

GMT+8, 2017-4-27 05:50 , Processed in 0.063196 second(s), 20 queries , Xcache On.

Powered by Discuz! X3.1

© 2001-2013 Comsenz Inc.

快速回复 返回顶部 返回列表