扬州论坛

 找回密码
 注册会员

QQ登录

只需一步,快速开始

扫一扫,访问微社区

查看: 1317|回复: 3

[已处理] 要好好为房主把住房屋维修基金

[复制链接]
发表于 2014-3-26 18:06:10 | 显示全部楼层 |阅读模式
本帖最后由 燃烧の冰 于 2014-3-26 18:14 编辑

尊敬的房管局领导:
          房屋维修基金关系到房屋今后的维修,“扬州瘦西湖新苑”2007年才竣工,据了解小区不仅要维修原有的摄像头还要增加安装数盏摄像头(每栋都要装一盏),动用业主的房屋维修基金,这个合理吗?房屋维修基金是维修使用的,而不是来增加摄像头数量的。请房管局局长要重视房屋维修基金的使用与管理,小区安全管理关键在物业公司要加强保安管理,增加保安人数,全用些老头子充当保安,这样能安全吗?改造增加摄像头不仅是资源的浪费,而且是一种摆设。增加这么多摄像头也增加了今后的维修更换的成本。请房管局要深入调查,严把关。谢谢!
发表于 2014-3-27 09:58:10 | 显示全部楼层
您好,您的问题已收悉,将尽快给您回复!
回复 支持 反对

使用道具 举报

 楼主| 发表于 2014-3-28 09:48:02 | 显示全部楼层
市房管局 发表于 2014-3-27 09:58
您好,您的问题已收悉,将尽快给您回复!

据了解改造升级探头数量之大,还要改成大屏幕,难道这也是维修吗?房管局掌握着房屋维修基金的管理与审批,必须本着对基金严格管理,对广大业主负责的理念,把每份钱都用到应该用的地方。望你们严格把关。
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2014-4-1 17:41:46 | 显示全部楼层
您好!
关于您反映瘦西湖新苑使用维修资金的问题,现答复如下:
根据《住宅专项维修资金管理办法》等相关规定,住宅专项维修资金是专项用于住宅共用部位、共用设施设备保修期满后的维修和更新、改造的资金。该资金用与不用、如何使用应遵循维修资金列支范围内大多数的意愿。
经了解,瘦西湖新苑小区目前就使用维修资金改造小区监控设施的问题正在征求小区业主意见。您可直接向小区物业公司或业主委员会提出异议。
回复 支持 反对

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册会员

本版积分规则

小黑屋|手机版|扬州论坛  

GMT+8, 2017-11-24 02:51 , Processed in 0.040936 second(s), 17 queries , Xcache On.

Powered by Discuz! X3.1

© 2001-2013 Comsenz Inc.

快速回复 返回顶部 返回列表