扬州论坛

 找回密码
 注册会员

QQ登录

只需一步,快速开始

扫一扫,访问微社区

查看: 4711|回复: 1

何时能让各村组进行“村改居”

[复制链接]
发表于 2013-10-15 10:23:18 | 显示全部楼层 |阅读模式
[b]网友: 曲江街办
时间: 2013-10-12 10:29:21
部门: 民政局
类别: 咨询 我们的邻居泰州三年前完成了村改居,主城地图已无XX村标识,南京今天也开始进行着村改居,估计两三个月内将完成,我们扬州好像一直没动静,请问扬州是否有这打算,并且何时能推行,因为我们的户口本是XX区XX村XX组的,根本不像是扬州市市民,尽管我们占着扬州市主城区重要的地段。呵呵
答复时间:2013-10-14 16:34:19
满意度调查

根据《中华人民共和国村民委员会组织法》、《中华人民共和国城市居委会组织法》规定,村民委员会的设立、撤销、范围调整,由乡镇人民政府(或街道办事处)提出,经村民会议讨论同意,报县级人民政府批准;居民委员会的设立、撤销、规模调整,由不设区的市、市辖区的人民政府决定。随着我市城市的发展,主城区近郊的村组土地陆续被征用,部分村组村民已无地可耕,变成了失地农民,此类村组需在农工部门指导下,在完成农民集体经济产权制度改革后,方可进行“村改居”。至于户籍方面的问题,请您直接向户籍地的公安部门咨询。


面对民政局的回答,我想问农工部门负责人,扬州市主城区,有太多的这样的村组,农民集体经济产权制度一直挂在那里,没有改革,请问何时能进行改革,你们有没有计划?
发表于 2013-10-21 11:38:24 | 显示全部楼层
    首先感谢您对“撤村建居”及集体资产产权制度改革工作的关心!
    “撤村建居”,是一项涉及基层组织建设(撤销行政村建制,建立社区居委会)、集体土地处置(行政村建制撤销后,农村集体土地原则上依法征用,转为国有)、集体资产处置(对村集体资产进行清产核资、量化给村集体经济组织成员,组建集体资产管理组织)、村民农转非(村改居后,按有关规定和程序办理村民就地农转非手续,村民农转非后,享有与城区居民同等待遇,并履行应尽义务,包括计划生育政策)等方面的系统工程。
    在“撤村建居”的地方推进农村产权制度改革,就是要将村级集体资产进行清产核资,量化到每一位集体经济组织成员,并成立经济合作社来承担集体资产的经营管理,成员参与年终收益分配。为便于市辖区开展撤村建居工作,早在2008年,市委农工办就制定下发了《关于撤村建居农村集体资产处置的指导意见》(扬委农[2008]72号),对符合撤村建居条件的地方,要求积极推进农村社区股份合作制改革,做好农村集体资产处置工作。近期,我们将责成市辖区农工办主动向当地政府汇报,按照当地政府“撤村建居”工作统一部署要求,做好相关工作。
回复 支持 反对

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册会员

本版积分规则

小黑屋|手机版|扬州论坛  

GMT+8, 2019-7-18 13:19 , Processed in 0.068569 second(s), 22 queries , Xcache On.

Powered by Discuz! X3.1

© 2001-2013 Comsenz Inc.

快速回复 返回顶部 返回列表